Montenegro, Bosnia & Herzegovina




Ровно год назад, в этой самое время, мы посетили Черногорию. Я не планировала никуда ехать с младенцем 2,5 месяца, я даже в теории себе не представляла как это. Но решение было принято резко и за несколько дней до вылета мы купили билеты, собрались, оформили Стефу его первый загран паспорт. И... не пожалели ни разу. Конец мая-начало июня просто идеальное время для отпуска в Черногории (а так же сентябрь, в этом году мы как раз планируем поехать туда в это время). Во-первых, туристический сезон начинается в конце июня (не знаю почему так поздно), а до этого количество людей на пляжах и ресторанах просто минимальное и цены абсолютно на все в 2 раза меньше. Во-вторых, уже хоть и жарко, но температура при этом еще не убийственная, а море освежающее (я, кстати, терпеть не могу воду как парное молоко) - погода идеальна для комфорта маленьких детей. Добавляем сюда потрясающие виды: горы, как-будто покрытые мхом, заливы, хвойные леса, чистейшее море, красные крыши домиков, вкуснейшую еду, приятных людей, шикарные рестораны, яхты, древние крепости, церкви и города и получаем идеальную формулу отдыха. 






(Котор)


Сначала я считала, что у нас будет тихий однообразный отдых на лежаках. Но в итоге, но я объездили пол страны на машине. Трудно ли маленьким ребенком? Разумеется, отдых не сравним с отдыхом вдвоем, где вы представлены только сами себе, но вопрос, наверное, в том, как ко всему относиться. Да, были моменты, когда Стеф устраивал скандалы и вся королевская рать не могла его успокоить. А были и замечательные дни, когда мы гуляли с ним на руках, а он изучал вместе с нами новые места, а потом тихонько засыпал в ресторане под шум прибоя. Сами перелеты в принципе дались нам легко-Стеф вел себя на 5+ никак не напрягая ни нас, не окружающих.









Мой личный Топ мест в Черногории: 
Котор. Со старым городом, громадными лайнерами и скалами.
Порт Монтенегро. Лакшери место: дорогущие рестораны, шикарные яхты, торговые улицы с бутиками, баснословные апартаменты, частные клубы и пр. Очень красиво, вылизано и дорого.
Пераст. Длинный город шириной всего в 1 дом и одну улицу (т.к. дома прилегают к скале). Полное отсутствие пляжа, уединение, тишина, десятки ресторанов, лучшие закаты.




(Остров Святого Стефана)

 (Пераст)

Босния и Герцеговина

После распада Югославии, Боснии и Герцеговине досталась совсем крошечная территория с малюсеньким выходом к морю (и то со стороны скал) между Черногорией и Хорватией. Ехать туда было всего полтора часа и мы решили, что для общего развития не помешает посмотреть и на эту страну. Особыми достопримечательностями она не блещет, кроме того, мы поехали в ближайший город - Требинье, в котором заняться было ну совсем нечем, а его внешний облик навевал тоску своей серостью. Туризм, разумеется в Боснии  не развит, т.ч. мы посетили несколько красивых спотов и встретили небольшое лавандовое поле по дороге домой. 






Комментарии

Популярные сообщения